导航菜单

盘点乱吃感冒药的7个真实案例 有人肝衰竭有人心衰有人跳楼

黃色三级全集

7例服用一些感冒药的真实病例。有些人肝功能衰竭,有些人心衰。

俗话说:言语不能谈,毒品不能吃。

即使是普通感冒药也不常见,因为处理不当。

45cc7b0f5a304b95a04f131c8c1e2c7a.jpeg

(出处/网络)

让我们来看看7个真实案例:

病例1.男性早期感冒六种感冒药。

广州日报于2019年5月7日报道,在东莞虎门工作的林先生因感冒而同时口服头孢克洛,左氧氟沙星,奥司他韦,溴己新,右美沙芬和布。 Lofen。

这真是一场战斗。

出乎意料的是,20分钟后,林先生觉得他的呼吸不顺畅,皮肤有多处皮疹,脸上有水肿。他的家人很快将他送到了东莞市第五人民医院。

值班医生也被命名为林。他发现患者的心率为169次/分。治疗2分钟后,血压从102/70 mmHg降至60/30 mmHg。

他随时意识到患者处于危险之中,立即给出了口头医疗建议,并迅速打电话给医院呼吸内科,心血管内科和重症监护室的专家前来咨询,以协助治疗。

经过40分钟的连续救援,幸运的是,林先生的生命回来了。

7d6a59b72e1945e7927d2354f41104d1.gif

(源极/网络)

病例2,一名吃了9天感冒药的女性导致肝功能衰竭

《新闻晨报》据报道,2018年12月底,上海梅女士出现发烧和头痛等症状。

所以她服用了自己的感冒药并服用了9天。

梅女士说,她发烧时吃泰诺,当她没有发烧时,她吃泰诺。

梅女士觉得她正在服用合适的药物。

但.

当梅女士被送往医院时,她感到震惊和困惑,情况非常严峻。

eaf21835c0a04a16939d314e233de2ba.jpeg

(出处/网络)

检查发现梅女士的丙氨酸氨基转移酶值为17000 + u/L,超过正常值的300倍,表明她的整个肝脏坏死。

凝血酶来源时间的另一个重要指标是31.8秒,这是正常值12秒的三倍。

医院获救后,梅女士被从死神手中拉回来。

问题是:为什么吃感冒药会导致暴发性肝功能衰竭?

罪魁祸首是感冒药的一个组成部分:对乙酰氨基酚。46e359b2bc5e46d49ddac2ed4aead256.jpeg

(出处/网络)

过量可导致有毒的肌溶解和肝肾功能衰竭。

对乙酰氨基酚,它有点漱口阅读,如果扑热息痛相信很多人会更熟悉。

是的,扑热息痛的学名是对乙酰氨基酚。

对乙酰氨基酚也是非那西丁的体内代谢产物,并且亚甲基疼痛的主要成分是非那西丁。

老人可能还记得索某的痛苦。在那一年,头痛,牙痛,关节疼痛和疼痛引起的疼痛是正常的.

对乙酰氨基酚是临床上常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药含有它。

对乙酰氨基酚肝损伤的发生与患者服用的剂量有关。

国家食品药品监督管理局规定,对乙酰氨基酚的日剂量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。

服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)的成人一次会引起肝毒性,20~25g或更高的剂量可能导致死亡。

bbfefd0222194da4a02cea9974953ad0.gif

(源极/网络)

案例3:吃一种感冒药以“自杀”几乎成真

林先生和梅女士的感冒药都是感冒引起的,而杭州的陈先生则有点“替代”。他纯粹为了“让你玩”而吃冷药!

2016年9月28日,杭州网报道陈先生更内向。他曾与妻子生活琐事情绪低落。他喝了很多酒,勇敢而大胆。他想回击“自杀”来吓唬他的妻子。

他计算出从建筑物上跳下来时会受伤,手腕出血,喝杀虫剂会很恶心,安眠药也不会醒来.

还是感冒药,药店随便买,平时经常吃,应该更“保险”。

所以他买了Tylenol吞下27,然后把空药瓶放在床上睡着了。

f8bd0223af584041bf03a54386fe3173.jpeg

(出处/网络)

我知道感冒药不是“保险”。

当家人发现时,他服用感冒药后6小时。

在这个时候,除了有点恶心之外,他没有其他任何症状。

家人不在乎将他送到浙江大学医学院附属的邵逸夫医院。

急诊医生听到了很多泰诺片剂并喝了酒,并被冷汗震惊了。

虽然他立即接受了洗胃,但感冒药已基本被吸收。

当急诊医生向陈和他的家人解释说,大量感冒药会导致肝肾功能衰竭,并会损伤消化道,导致胃穿孔,出血和危及生命,陈的脸很尴尬,

线。

由于救援,陈先生终于摆脱了危险。

醒来之后,陈先生会不会觉得他仍是医院里参保人数最多的?

陈先生吃了27片泰诺,每片泰诺含有325毫克对乙酰氨基酚,总量为8775毫克。

您可以比较引起肝毒性和可能的致死率的对乙酰氨基酚的剂量。

陈先生,林先生和梅女士的更多感冒药最终背弃了,但有些人并不像他们那样幸运。

然后看下面的例子:

edc3f8a6ce424065bf4facc0b3231787.jpeg

(出处/网络)

病例4,几种感冒药加倍,8个器官和5个失败

据“经济日报”报道,2018年4月19日,小李(化名)27岁,是经济管理专业的研究生。

因“高烧7天,腹泻5天”来到南京泰康仙林鼓楼医院呼吸科进行治疗。

医生对他的第一印象是“高,极度肥胖,黄皮肤感染,急性发烧,呼吸急促.”

据小李自己说,“由于感冒药的解热作用不明显,而且由于自身体重,它已经多买了几次,并且吃了很多双剂。”

还混食饮食,不能按时进食。

有时候他在燃烧,他在这里吃了两个,然后吃了一个。

就是这样。

当小李被送到医生那里时,他的体温是41度。监测显示他有呼吸衰竭。高流量氧气无法缓解他的缺氧和呼吸困难。心跳非常快,室性早搏持续,表明心肌已经受损。验血表明,小张的肌肉有溶解,肝肾功能衰竭,严重的凝血功能障碍。

人体共有八个风琴系统,小李有五个系统故障!

因为肝功能衰竭需要肝脏替代,尽管医务人员在4天内为他找到了供肝,“由于严重的肝功能衰竭,导致严重的低血糖,陷入昏迷,没有时间改变肝脏,人们会离开“。/P>

小李从入院到最后死亡只有7天。

医生发现小李吃的许多感冒药都含有对乙酰氨基酚。

另一种对乙酰氨基酚过量!

他正在研究经济管理,他是不是花时间研究感冒药的说明?

哦.

如果你认为只有对乙酰氨基酚用于感冒药,那将是一个很大的错误。

51698e79754f4c1ebd39ba8e1ffc6189.jpeg

(出处/网络)

案例5,18岁女孩服用两种感冒药后死亡

“新快报”和“钱江晚报”报道,2008年7月,江门在广东省江门市的美女因发烧和咳嗽前往当地医院接受治疗。

结果,病情恶化,出现痉挛和休克,最终在医院死亡。

经过长时间的研究,我的父亲发现医生开了两种不能一起服用的药物。混合后,毒性加倍。他认为该医院违反了药物不相容性并导致女儿中毒。

请注意,我父亲有学习感冒药的精神。

当然,它是被迫的。

这两种药物是复方甲氧基苯胺胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

复方甲氧基苯胺胶囊称为Asme,用于支气管哮喘和哮喘性支气管炎,以及其他呼吸系统疾病引起的咳嗽,咳嗽,喘息等症状。

罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌剂。

爸爸告诉媒体:前者的说明表明每粒胶囊含有25毫克氨茶碱,而茶碱含量占单一药物的54%。

说明书还指出药物相互作用:不要与其他镇咳药和祛痰药,抗感冒药,抗组胺药,镇静剂等联合使用。

后者的说明如下:“该产品可与茶碱合用,以提高其血清水平,导致茶碱中毒。”

服用氨茶碱后,身体可以转化为茶碱。

某些药物,如红霉素,罗红霉素,克拉霉素,氟喹诺酮,依诺沙星,环丙沙星,氧氟沙星,左氧氟沙星,克林霉素,林可霉素等。降低肝脏中茶碱的清除率,延长药物的半衰期,提高血药浓度,并导致人体乙醇中毒。

我的父亲向一位医学专家询问并得出结论,罗红霉素可以使复方甲氧基苯胺中茶碱的浓度增加3到10倍,并使血液中的黑色素清除率降低25%。这增加了茶碱的毒性,导致使用者服用茶碱中毒。

还有不同的声音。

浙江医科大学第二医院药剂科副主任周泉博士说,“氨茶碱和大环内酯类抗生素之间存在潜在相互作用的风险。但不同的大环内酯类和不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度不同。“

“如果发现异常,则不应任意锁定。它是由两种药物的相互作用引起的。可能还有其他因素,如身体过敏或对其中一种药物高度敏感,或其他疾病因素。 “

个人差异不容忽视。

2009年9月9日,广东省医学会发布了医疗事故技术鉴定书,发现新会区人民医院在莹莹诊疗期间违反了治疗常规和规范行为;医生和病人的诊断和治疗死亡之间存在一定的因果关系。

结论是:医疗案件构成一级医疗事故,医疗队承担次要责任。

茶碱中毒的情况实际上并非如此。

请参阅以下案例:

b4b0d24ec9ec4d7c82596e07bad5c441.jpeg

(出处/网络)

病例6,自行添加药物引起心律失常

广东公共频道DV现场报道,2019年3月4日,惠州郭大树在附近药房购买了茶碱缓释片和头孢他啶胶囊治疗感冒和咳嗽。

也可以自己购买!

随着咳嗽变得越来越强大,他自己增加剂量并将一片变为两片。

也增加金额!

结果,第二天,由于心悸和胸闷,疼痛不舒服。他被送往惠州市中心人民医院。

检查发现他的血压低,心跳加快,心律失常,室性心动过速.

52b3f5a3f43243bc9164a9c009506dd3.jpeg

(出处/网络)

这种快速心动过速会影响大脑的血液供应并引起心室颤动。它是心脏骤停前的心率。

情况非常严峻,郭大树被提升到救援室并实施电击除颤。

经过6个小时的救援,郭大叔终于退出了“鬼门”。

“回归世界”的郭大树下次不会是他自己的?

如果你认为只有对乙酰氨基酚和茶碱会在感冒药中毒,那也是一个很大的错误。

还记得林琳先生一口气吃了6种感冒药吗?

其中一个叫做奥司他韦。

511aae82d3e14dbb87910d7579f1de7d.jpeg

(出处/网络)

案例7,14岁的孩子服用奥司他韦后从高楼跳下

作为全球首批获得批准的抗流感药物,奥司他韦一直受到追捧。

该国经常缺货,甚至许多人都认为这是家庭所支持的“天然药物”。

但随后出现了负面报道。

澎湃新闻报道,2007年2月26日午夜,一名14岁的男孩服用奥司他韦后,从日本仙台一栋公寓楼的11楼跳楼。在悲剧发生前两周,一名14岁的女孩服用奥司他韦后,从爱知县蒲郡的一栋公寓大楼跳下。

来自药物流行病学期刊的通讯报道了对奥司他韦引起行为改变的不良反应,声称日本厚生劳动省自2001年2月批准使用该药以来已接受ADR(药物不良反应)。超过1000例,其中128例是异常的行为异常。已有8人死亡,其中5人是年轻患者,其中大多数人都是跳楼死亡。这种行为异常主要发生在10至19岁的年龄组;另有28例是20岁以上的成年人; 43例10岁以下儿童没有死亡。

哥伦比亚广播公司于2018年1月15日报道,一名来自美国德克萨斯州的6岁女孩服用奥司他韦后出现幻觉,并试图自残并跳楼。随后,这名女孩被父母带到医院。据医生介绍,该药的罕见副作用包括神经系统疾病。虽然这种严重的副作用非常罕见,但确实存在这种情况。

Li等报道,一名65岁的女性患者在中国患有化脓性扁桃体炎后出现流感症状。服用奥司他韦2天后,她出现幻觉和情绪激动。服药3天后,再服用该药1天。症状再次出现。

据报道,中国人民解放军第三医院传染病诊疗中心主任医师蒋天军教授写道,2003年和2009年,他率先使用了许多SARS患者和患者。 H1N1流感。服用该药后,奥司他韦磷酸盐胶囊(每天两次75毫克)也有轻度精神障碍,症状在及时停药后恢复。由于当时奥司他韦刚刚被释放,所以每个人都对药物相关的不良反应保持警惕,观察结果非常严格。幸运的是,没有跳跃或其他事故!

中国医科大学通用航空医院在文章《流行性感冒如何使用奥司他韦》中也指出,服用奥司他韦的不良反应包括“恶心,呕吐,皮肤改变(皮疹,红斑,中毒性表皮坏死松解症等),精神症状(谵妄,行为异常,等等。“

李梅等。对奥司他韦引起的精神异常进行了全面分析。结果显示,截至2005年9月,全世界记录了126例奥司他韦治疗后的精神错乱等不良反应。它发生在日本,因为日本是使用奥司他韦最频繁的国家。

奥塞米韦是一类新型抗流感药物,是一种有效的选择性神经氨酸酶抑制剂,可抑制流感病毒的传播和复制。

Oseltami于1996年首次合成,于1998年获得美国专利,于1999年首次在瑞典上市,随后进入加拿大,欧盟和美国市场。 2010年,它被添加到世卫组织基本药物清单中。它已被批准在100多个国家进行营销,全球累计接触超过9000万患者。 2001年9月,该药被批准为中国的处方药。

目前,中国市场上的奥司他韦包括上海罗氏药业有限公司的Duffy,长江药业有限公司的科威,以及上海中西三维药业有限公司的Orfei。

d440c2904390465dba18f250bd255c7f.gif

(出处/网络)

在国家卫生和健康委员会于2018年11月19日发布的《流行性感冒诊疗方案(2018年版修订版)》中,抗流感药物是:奥司他韦(胶囊/颗粒剂),扎那米韦和帕拉米韦;可以使用药物预防。奥塞米韦,扎那米韦等。

目前的争议主要集中在患者是否有幻觉和自我伤害,无论是否服用奥司他韦。

不同的声音是:

在美国哥伦比亚广播公司的一份报告中,Genentech的发言人(Genentech销售的美国奥司他韦市场)被引用说:在奥司他韦期间,已报告流感患者,尤其是儿童和青少年。精神错乱,但一些没有感冒的人也经历过这些事件。

2017年11月26日,日本厚生劳动省分析了这种因果关系。该报告显示,服用抗病毒药物后,出现异常行为,如突然逃跑,试图跳出房间,四处游荡。从2009年4月到2017年8月底,甚至报告了8起死亡病例。

日本最近的调查结果表明,无论使用何种类型的抗流感药物,都可能出现异常行为;一些非流行性流感患者可能有类似的异常行为。

日本厚生劳动省特别提醒,监护人不应让他们在流感确诊后的前两天独自留在家中,无论他们是否服用抗流感抗病毒药物,并注意关闭门窗。

王晨光,中国医学科学院前研究员,北京协和医学院教授,认为“奥司他韦可用于严重流感患者。大多数流感患者不需要抗病毒药物,'沉药'(奥司他韦)缺货反映了人们的过度恐慌和滥用药物。“

北京朝阳医院药学部首席药剂师王华光说,奥司他韦是一种处方药,应该给予医生使用权。不建议您自己使用它。在服药过程中,应在父母监督下对儿童使用近距离观察不适或神经异常。如果出现异常,请及时停药并前往医院。

上述七个案例告诉我们,药物毕竟是一种药物,即使它是一种常用的感冒药,也不能随便吃。

对于处方药,应在医生的指导下使用!

一旦服用药物,请尽快去看医生,尽快就医,并尽快就医!

参考文献:

李晓玲,王玉琴,王亚珍,曾艳。 Oseltamivir安全重新聚焦药房观点[J]。不良反应杂志,2012,14(1)4-7

,看到更多